OMOSHIROMEDIA.com

ちょっとした気になることをあなたへ

宮原知子ショートの滑走時間や順番は何時頃から?平昌オリンピック女子フィギュア

      2018/02/22

ここでは平昌オリンピック2018の競技種目の中から女子シングルフィギュアスケート・ショートプログラム(SP)に出場する宮原知子選手の滑走時間や順番、得点数や順位の結果速報についてまとめています。

テレビの放送予定時間についても何時頃から開始するのか調べてみましたので是非参考になさってくださいね^^

平昌オリンピックもいよいよ終盤になってきましたが、日本の女子フィギュアシングルではメダルを獲得することはできるのでしょうか?

特に宮原知子選手は浅田真央選手引退後に女王として注目を集めている選手なので必見です。

 

【注目記事】

 

Sponsored Links

宮原知子の平昌女子フィギュアショートの滑走時間・順番(出番)は何時頃から?

まずは平昌オリンピック2018における女子フィギュアシングルの試合日程や試合時間についてチェックしておきましょう。

 

平昌五輪女子シングルフィギュア日程
  • 女子ショート/2月21日(水)10:00~
  • 女子フリー/2月23日(金)10:00~

 

というわけで、女子シングルはショートとフリー共に平日での競技日程となります。

フリースケーティングにかんしてはこちらへどうぞ。

宮原知子フリーの滑走順番や時間帯は何時から?平昌女子フィギュアスケートの結果速報まとめ

 

学校や仕事で外に出ている人はこっそりトイレにでも抜け出してワンセグ音無しで見てしまいましょう!(笑)

 

また、気になる宮原知子選手の滑走順と滑走時間についてですが、こちらは2月19日に抽選会が行われ、最終グループの2番目(26番目)に滑走することが決定しました。

そしてスポーツ報知の調べでは宮原知子選手が出場する時間帯は13時54分ごろになると報じています。

羽生結弦選手も男子ショートでは最終グループの1番目登場で時間が13時48分でしたのでまず間違いなかなといった感じでしょうか^^

ショートプログラムは演技時間が約2分40秒±10秒ですので、上述した通り出先の方はトイレに逃げましょう(笑)

 

以下に女子シングルフィギュアのグループと滑走順番をまとめます↓

<第1グループ>

1:ブラディー・テネル(米国)

2:イサドラ・ウィリアムズ(ブラジル)

3:アンナ・フニチェンコワ(ウクライナ)

4:ディアナ・ニキティナ(ラトビア)

5:キム・ハヌル(韓国)

6:アニタ・オストルンド(スウェーデン)

<第2グループ>

7:李香凝(中国)

8:アレクシア・パガニーニ(スイス)

9:アイザ・マムベコワ(カザフスタン)

10:エミー・ペルネトン(フィンランド)

11:ラーキン・オストマン(カナダ)

12:マエ=ベレニス・メイテ(フランス)

<第3グループ>

13:カイラニ・クレイン(オーストラリア)

14:イベット・トース(ハンガリー)

15:ジャダ・ルッソ(イタリア)

16:ルナ・ヘンドリックス(ベルギー)

17:ニコル・ショット(ドイツ)

18:ニコル・ライチョバ(スロバキア)

<第4グループ>

19:坂本花織(日本)午後12時45分頃

20:長洲未来(米国)

21:ガブリエル・デールマン(カナダ)

22:カレン・チェン(米国)

23:エリザベート・トゥルシンバエワ(カザフスタン)

24:チェ・ダビン(韓国)

<第5グループ>

25:エフゲーニャ・メドベージェワ(個人資格(ロシア))

26:宮原知子(日本)午後13時54分頃

27:ケイトリン・オズモンド(カナダ)

28:アリーナ・ザキトワ(個人資格(ロシア))

29:カロリーナ・コストナー(イタリア)

30:マリア・ソツコワ(個人資格(ロシア))

Sponsored Links

宮原知子の平昌オリンピック女子フィギュアSPのテレビ放送予定・放送時間はいつ?

宮原知子選手の出番、滑走順番や滑走時間についてチェックしたら後はテレビ放送予定について押さえておきましょう。

女子シングルショートを放送するテレビ情報は以下の通りです。

 

女子SPテレビ放送予定
  • 【NHK 総合】2月21日(水)9:30~14:30(LIVE中継)
  • 【NHK BS1】2月21日(水)22:50~(録画放送)
  • 【NHK BS1】2月23日(金)9:00~9:50(録画放送)

 

ライブ中継するのはNHKのみとなっていますね。

録画放送はBSで放送されますが、ココ最近耳にしたことがある人も多いでしょう。

五輪.jpというオリンピック競技をまるごとハイライトとして動画配信してくれるサービスがあるので、見逃したけどすぐ見たい!という人は是非こちらのサービスを使ってみてくださいね!

gorin.jpはこちらへ

 

更に今季平昌オリンピックで金メダル銀メダルを獲得した羽生結弦選手や宇野昌磨選手の男子ショートプログラムの高画質動画はU-NEXT(ユーネクスト)という動画オンデマンドサービスをご利用しても見ることができます^^

 

録画放送をもっと身近で、ご自身が所有されているスマホやタブレット、パソコンでご覧になりたい方は是非U-NEXT(ユーネクスト)をご利用してくださいね♪

 

U-NEXTは初月31日間が無料月となっているので料金も発生しません。

また、今なら期間限定で初回登録会員の方に600ポイントが付与されますので、平昌オリンピックの動画が1本100円~200円となっていますので是非このポイントを使ってお目当ての高画質動画をご覧ください。

 

おもろくん
31日以内に解約すれば解約金はかかりませんのでオススメです♪

 

>>平昌オリンピックフィギュアスケートの見逃し配信はこちら<<

 

もちろんフィギュアスケート以外の競技も視聴できますので下記にご紹介しておきますね^^

 

平昌五輪の見逃し配信動画一覧

 

宮原知子の平昌オリンピック女子フィギュアショートの順位や得点数は?【結果速報】

宮原知子選手の平昌オリンピック女子シングルにおける結果や順位、得点数は試合後に結果速報として追記致します。

ちなみに団体戦ショートプログラムでは宮原知子選手は順位は4位で68.95点。

ロシアの強敵エフゲニア・メドベージェワ選手は81.06と10点以上もの差をつけられてしまいました。

ここは踏ん張りときかもしれません><

【試合後の追記】

宮原知子選手は自己ベスト記録を更新し4位につけました。

得点は75.94点でした。(技術点40.25点・演技構成点35.69点)

使用曲は「SAYURI」より。

目立ったミスも無く冷静に演技滑走を進めていたように見えましたね^^

坂本花織選手も自己ベストを更新し結果は5位で、73.18点。

日本女子勢頑張ってます!

フリースケーティングも頑張ってほしいです!

以下、ショートプログラムの結果表です↓

順位 選手名 国名 得点
1位 アリーナ・ザギトワ 個人資格(ロシア) 82.9
2位 エフゲーニャ・メドベージェワ 個人資格(ロシア) 81.6
3位 ケイトリン・オズモンド カナダ 78.9
4位 宮原知子 日本 75.9
5位 坂本花織 日本 73.2
6位 カロリーナ・コストナー イタリア 73.2
7位 ガブリエル・デールマン カナダ 68.9
8位 チェ・ダビン 韓国 67.8
9位 長洲未来 米国 66.9
10位 カレン・チェン 米国 65.9
11位 ブラディー・テネル 米国 64
12位 マリア・ソツコワ 個人資格(ロシア) 63.9
13位 ニコル・ライチョバ スロバキア 60.6
14位 ニコル・ショット ドイツ 59.2
15位 エリザベート・トゥルシンバエワ カザフスタン 58
16位 カイラニ・クレイン オーストラリア 56.8
17位 イサドラ・ウィリアムズ ブラジル 55.7
18位 エミー・ペルネトン フィンランド 55.3
19位 アレクシア・パガニーニ スイス 55.3
20位 ルナ・ヘンドリックス ベルギー 55.2
21位 キム・ハヌル 韓国 54.3
22位 マエ=ベレニス・メイテ フランス 53.7
23位 イベット・トース ハンガリー 53.2
24位 李香凝 中国 52.5
25位 ラーキン・オストマン カナダ 51.4
26位 ディアナ・ニキティナ ラトビア 51.1
27位 ジャダ・ルッソ イタリア 50.9
28位 アニタ・オストルンド スウェーデン 49.1
29位 アンナ・フニチェンコワ ウクライナ 47.6
30位 アイザ・マムベコワ カザフスタン 44.4

まとめ

今回は平昌オリンピック女子フィギュアシングル・ショートプログラムに出場する宮原知子選手についてフォーカス致しました。

回転不足と言われる宮原知子選手は今回の平昌オリンピック団体では調子は今ひとつでしたね。

しかし男子フィギュアで羽生結弦選手と宇野昌磨選手が日本史上初となる金銀のワンツーフィニッシュを決めてくれました。

プレッシャーもあるかもしれませんが、きっと勇気を沢山もらっていることでしょう。

19日の滑走順番抽選会の後、インタビューで「何番でもいいように準備してきた。気持ちを強く持つだけ」と答えている宮原知子選手。

日本女子フィギュアの女王として踏ん張って頑張って欲しいですね!

頑張れ!宮原知子選手!!

 

関連記事

Sponsored Links