2018年第69回NHK紅白歌合戦「夢を歌おう」

紅白歌合戦2018の出演者順番(タイムテーブル・曲順・セトリ・時間帯)まとめ






 

本記事では『第69回NHK紅白歌合戦「夢を歌おう」』の

 

  • 出演者アーティスト一覧
  • 歌う順番(タイムテーブル)
  • 歌う曲目(セトリ)について

 

まとめていきます(^^)

 

 

>>紅白歌合戦2018の再放送・見逃し配信・無料動画情報はこちら

 

Sponsored Links





第69回NHK紅白歌合戦「夢を歌おう」の放送概要について

<番組名>

  • 第69回NHK紅白歌合戦「夢を歌おう」

<放送日時>

  • 2018年12月31日(月) 19時15分~23時45分 ※途中でニュース放送の中断があります

<会場>

  • NHKホール

<主な見どころ>

紅白歌合戦の主な見どころは・・・正直全部が見どころとも言えるでしょう(^_^;)

(だって皆さん衣装やら演出やら凄いですからね)

 

民放の音楽番組と違って●●ランキングトップ20!みたいな企画も紅白歌合戦ではありませんし、

演歌やJ-POP、ROCKなど様々なジャンルを一堂に会すのが紅白歌合戦です。

 

ただ、最近の紅白歌合戦で注目されるのが『紅白ウラトークチャンネル』です。

 

例年ではバナナマンがウラトークチャンネルに出演していましたが、2018年はサンドウィッチマンと渡辺直美さんがウラトーク司会を務めます。

副音声で楽しみながら観たい人は要チェックです(^^)

<司会>

  • 総合司会:内村光良、桑子真帆NHKアナ
  • 紅組司会:広瀬すず
  • 白組司会:櫻井翔(嵐)
  • 紅白ウラトークチャンネル:サンドウィッチマン、渡辺直美

 

<ゲスト審査員>

  • 阿部サダヲ(俳優)
  • 安藤サクラ(俳優)
  • 池江璃花子(競泳選手)
  • 小平奈緒(スピードスケート)
  • 佐藤健(俳優)
  • 出川哲朗(タレント)
  • 永野芽郁(俳優)
  • 中村勘九郎(歌舞伎俳優)
  • 夏井いつき(俳人)
  • 野村萬斎(狂言師)
  • 長谷部誠(プロサッカー選手)

 

>>紅白歌合戦2018の再放送・見逃し配信・無料動画情報はこちら

 

 

Sponsored Links










 

 

NHK紅白歌合戦2018の紅組白組の出演者一覧

紅白歌合戦2018の紅組白組の出演者一覧は以下のとおりです。

※ジャニーズグループは赤色、LDHグループは青色、AKBグループはオレンジ色で表記しています

 

カッコ内は出場回数です。

■紅組

  • aiko(13)
  • あいみょん(初)
  • いきものがかり(10)
  • 石川さゆり(41)
  • AKB48(11)
  • 丘みどり(2)
  • 欅坂46(3)
  • 坂本冬美(30)
  • 島津亜矢(5)
  • Superfly(3)
  • DAOKO(初)
  • 天童よしみ(23)
  • TWICE(2)
  • 西野カナ(9)
  • 乃木坂46(4)
  • Perfume(11)
  • 松田聖子(22)
  • 松任谷由実(3)
  • MISIA(3)
  • 水森かおり(16)
  • Little Glee Monster(2)

■白組

  • 嵐(10)
  • 五木ひろし(48)
  • EXILE(12)
  • 関ジャニ∞(7)
  • King & Prince(初)
  • 郷ひろみ(31)
  • Suchmos(初)
  • 三代目 J Soul Brothers(7)
  • 純烈(初)
  • SEKAI NO OWARI(5)
  • Sexy Zone(6)
  • DA PUMP(6)
  • 氷川きよし(19)
  • 福山雅治(11)
  • Hey!Say!JUMP(2)
  • 星野源(4)
  • 三浦大知(2)
  • 三山ひろし(4)
  • 山内惠介(4)
  • ゆず(9)
  • YOSHIKI feat. HYDE(初)
  • 米津玄師(初)

■特別歌唱企画

  • 椎名林檎と宮本浩次
  • 北島三郎「まつり」歌唱
  • 北山たけし&大江裕「ブラザー」歌唱
  • サザンオールスターズ

■企画コーナー

  • Aqours
  • 刀剣男士
  • チコちゃん&岡村隆史
  • おげんさんファミリー(星野源・高畑充希・藤井隆・宮野真守・三浦大知)

 

 

>>紅白歌合戦2018の再放送・見逃し配信・無料動画情報はこちら

 

 

紅白歌合戦2018の出演者の歌う順番・タイムテーブル・曲順・セトリは?

紅白歌合戦は事前に曲目曲順が発表されます。

前半・後半の順番は以下の通りです↓

 

※ジャニーズグループは赤色、LDHグループは青色、AKBグループはオレンジ色で表記しています

■前半

19時台

  1. 三代目 J Soul Brothers「R.Y.U.S.E.I.」
  2. 坂本冬美「夜桜お七」
  3. 郷ひろみ「GOLDFINGER’99~GO!GO!2018~」
  4. Little Glee Monster「世界はあなたに笑いかけている」
  5. 山内惠介「さらせ冬の嵐~刀剣男士コラボスペシャル~」
  6. DAOKO「打上花火」
  7. Hey!Say!JUMP「Ultra Music Power ~Hey!Say!紅白スペシャルver.~」

20時台

  1. 丘みどり「鳰の湖(におうのうみ)」
  2. 天童よしみ)「ソーラン祭り節2018~どさんこver.~」
  3. Suchmos「VOLT-AGE」
  4. 純烈(初)「プロポーズ」
  5. あいみょん「マリーゴールド」
  6. 水森かおり「水に咲く花・支笏湖へ~イリュージョンスペシャル~」
  7. Sexy Zone「カラクリだらけのテンダネス」
  8. Aqours「君のこころは輝いてるかい?」
  9. 刀剣男士「刀剣乱舞~出陣!紅白歌合戦~」
  10. YOSHIKI feat. HYDE「Red Swan」
  11. YOSHIKI feat.サラ・ブライトマン「Miracle」
  12. 島津亜矢「時代」
  13. 五木ひろし「VIVA・LA・VIDA!~生きてるっていいね!~」

■後半

21時台

  1. DA PUMP「U.S.A.」
  2. いきものがかり「じょいふる」
  3. AKB48「恋するフォーチュンクッキー」
  4. 福山雅治「2018スペシャルメドレー」
  5. King & Prince「シンデレラガール」
  6. Perfume「Future Pop 紅白SP」
  7. 関ジャニ∞「ここに」
  8. 欅坂46「ガラスを割れ!」
  9. 三山ひろし「いごっそ魂~けん玉世界記録への道、再び~」
  10. 西野カナ「トリセツ」
  11. SEKAI NO OWARI「サザンカ」
  12. 乃木坂46「帰り道は遠回りしたくなる」

22時台

  1. 北島兄弟「ブラザー」北島三郎「まつり」
  2. TWICE「紅白メドレー2018」
  3. EXILE「EXILE紅白スペシャル2018」
  4. Superfly「Gifts」
  5. 三浦大知「Be Myself~紅白スペシャル~」
  6. aiko「カブトムシ」
  7. 松田聖子「SEIKO DREAM MEDLEY 2018」
  8. 氷川きよし「勝負の花道~世界に響く和太鼓SP~」
  9. 松任谷由実「私が好きなユーミンのうた~紅白スペシャル~」
  10. 椎名林檎と宮本浩次「獣ゆく細道」
  11. 星野源「アイデア」
  12. 米津玄師「Lemon」

23時台

  1. MISIA「アイノカタチ 2018」
  2. ゆず「うたエール」
  3. 石川さゆり「天城越え」
  4. 嵐「嵐×紅白スペシャルメドレー」
  5. サザンオールスターズ「勝手にシンドバッド」「希望の轍」

 

>>紅白歌合戦2018の再放送・見逃し配信・無料動画情報はこちら

 

まとめ

今回は『第69回NHK紅白歌合戦「夢を歌おう」』の出演者アーティスト情報やタイムテーブル情報についてご紹介致しました。

 

改めて年末年始の音楽特番についておさらいしてみると以下の通りです↓

  1. ベストヒット歌謡祭
  2. ベストアーティスト
  3. FNS歌謡祭第1夜
  4. FNS歌謡祭第2夜
  5. Mステスーパーライブ
  6. CDTVスペシャル!クリスマス音楽祭2018
  7. 日本レコード大賞(12月30日)
  8. 紅白歌合戦(12月31日)← 本記事はココ
  9. ジャニーズカウントダウン(12月31日-1月1日)
  10. CDTV年越しライブ(12月31日-1月1日)

☆関連記事

 

大晦日の夜は特に特番が多いので、紅白歌合戦を見逃してしまった!という人は以下の記事で見逃し動画の視聴方法についてご紹介しています♪

 

 

是非無料視聴方法も参考にしてみてください(^^)

 

それでは最後までお読み頂きありがとうございました☆

こちらの記事も読まれています