OMOSHIROMEDIA.com

ちょっとした気になることをあなたへ

ベストアーティスト2017|出演者順番(タイムテーブル/曲順曲目/セトリ)まとめ

      2017/12/13

ここでは11月28日(火)よる7時から放送される日テレ系音楽の祭典「ベストアーティスト2017」の出演者アーティスト一覧や順番・曲目(セットリスト)などについてまとめています。

12月13日放送のフジテレビFNS歌謡祭2017冬第二夜|出演順とタイムテーブル・曲順曲目はこちら

12月6日放送のフジテレビFNS歌謡祭2017冬第1夜の出演者&タイムテーブルに関してはこちら♪

4時間の生放送で届けられる今回のベストアーティストですが、総勢35組のアーティストが出演するということで紅白歌合戦2017を前に11月最後の音楽特番で盛り上がりましょう^^

特に2017年もっともブレイクしたと言っても過言ではないお笑い芸人のブルゾンちえみさんとオースティン・マホーン氏のコラボレーションは必見ですよ♪

Sponsored Links

ベストアーティスト2017|放送時間や会場・見どころなど

まずはベストアーティスト2017の放送概要についてまとめていきます。

<番組名>

日テレ系音楽の祭典 ベストアーティスト2017

<放送日時>

2017年11月28日(火) 19時00分~22時54分

(会場場所は幕張メッセから)

<司会>
  • 総合司会:櫻井翔
  • 司会:羽鳥慎一・水卜麻美
  • NEXTゲート:バカリズム
<番組内容>

総合司会は安定の櫻井くんと羽鳥アナ・水トちゃんです^^

嵐の櫻井くんは日テレ夏の音楽特番THE MUSIC DAYでも鉄板の総合司会者なので、当然ベストアーティストも彼以外の司会者は考えられなかったでしょう。

そして今回のベストアーティスト2017における見どころは以下の通りです。

  • 「みんな踊れる!振り付けソング50年メドレー」にて嵐と乃木坂46が「A・RA・SHI」をコラボします。さらに、Perfume×水卜アナ×近藤春菜(ハリセンボン)の「ポリリズム」のコラボも。
  • TOKIOが夜の新宿で野外生ライブを行う。その場所とは、TOKIOが「大都会新宿に生き物たちを呼び戻そう」と1年をかけ作り上げてきた新宿DASHの屋上ベース基地。慣れ親しんだ屋上にバンドセットを持ち込み、いつもとは全く違う夜のベース基地から、長瀬が作詞作曲を手掛けたロックバラード「クモ」を披露。
  • 他にも、「嵐2017スペシャルメドレー」として、「I’ll be there」「Doors 〜勇気の軌跡〜」の2曲をこの日限りのSPメドレーで披露。果たしてどんなステージになるのか?
  • さらに、梅沢富美男、当日、中野サンプラザの舞台終了後駆けつける!今年はバラエティーに引っ張りだこだった梅沢。何度もテレビでかかった「夢芝居」の、いつもとは一味違うステージ演出にも注目!
  • バカリズムが歌ではなく得意のイラストで番組を盛り上げる。歌唱前のアーティストが立ち寄る「NEXTゲート」で、自作のイラストを披露しツアーグッズや衣装など来年の提案を行う。当日、バカリズムのイラストに対するアーティスト達の感想にも注目。

中でも注目を集めているのがやっぱりジャニーズのスペシャル企画です。

嵐・TOKIO・NEWS・セクシーゾーン・関ジャニ∞・平成ジャンプ・ジャニーズWESTは下記内容でスペシャル企画を披露してくれます。

<嵐>

「I’II be there」「Doors~勇気の軌跡~」のスペシャルメドレーを披露

<TOKIO>

新宿DASHの屋上ベース基地にて長瀬智也作詞作曲の「クモ」を披露

<NEWS>

RADIO FISHと初コラボし“みんな踊れる!振付ソング50年メドレー”で「PERFECT HUMAN」を披露

<Sexy Zone>

モーニング娘’17と“みんな踊れる!振付ソング50年メドレー”で「LOVEマシーン」を披露(Twitterで話題になっていますね)

<関ジャニ∞>

堺正章さんと“みんな踊れる!振付ソング50年メドレー”で「バン・バン・バン」を披露

<Hey!Say!JUMP>

修二と彰と“みんな踊れる!振付ソング50年メドレー”で「青春アミーゴ」を披露

<ジャニーズWEST>

荻野目洋子さんと“みんな踊れる!振付ソング50年メドレー”で「ダンシング・ヒーロー」を披露。

加えて日本高校ダンス部選手権で優勝した「同志社香里高等学校ダンス部」とコラボし、「おーさか☆愛・EYE・哀」をスペシャルバージョンで披露。

Sponsored Links

ベストアーティスト2017|出演者一覧と曲目(歌う曲)は?

以下に今回のベストアーティスト2017に出演する豪華アーティスト一覧をご紹介します。

曲目(歌唱曲)に関しては判明次第追記しますが、おそらくは本番までわからないのではなのかと思われます^^;

  • aiko
  • E-girls
  • 梅沢富美男
  • AKB48
  • EXILE THE SECOND
  • NGT48
  • オースティン・マホーン&ブルゾンちえみ
  • 亀と山P
  • 関ジャニ∞
  • きゃりーぱみゅぱみゅ
  • 倉木麻衣
  • 欅坂46
  • THE YELLOW MONKEY
  • 三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • ジャニーズWEST
  • SEKAI NO OWARI
  • Sexy Zone
  • DEAN FUJIOKA
  • TOKIO
  • 中丸雄一&Snow Man , SixTONES
  • NEWS
  • 乃木坂46
  • back number
  • Perfume
  • B’z
  • 平井 堅
  • Hey! Say! JUMP
  • 星野 源
  • ポルノグラフィティ
  • MIGHTY WARRIORS
  • 三浦大知
  • モーニング娘。’17
  • WANIMA

ベストアーティスト2017|歌う順番・タイムテーブル/曲順/セットリスト

Sponsored Links

ベストアーティスト2017のタイムテーブルや出演順は28日の生放送開始と同時に随時記事を更新していきます^^

また時間帯別のラインナップは以下の通りです★

19時00分~

  1. 「(RE)PLAY」/三浦大知
  2. 「おーさか☆愛・EYE・哀」/ジャニーズWEST
  3. 「Love Queen」/E-girls
  4. 「ぎゅっと」/Sexy Zone
  5. 「世界はどこまで青空なのか?」/NGT48
  6. 「Let it snow!」/ディーン・フジオカ
  7. 「ジェラシージェラシー」/モーニング娘。’17
  8. 「DREAM BOYS」/MIGHTY WARRIORS
  9. 「渡月橋~君想ふ~」/倉木麻衣
  10. 「RESCUE」「Real Face」/中丸雄一&Snow Man , SixTONES
  11. 「もったいないとらんど」「きらきらキラー」/きゃりーぱみゅぱみゅ

20時00分~

  1. 「キング&クイーン」/ポルノグラフィティ
  2. 「風に吹かれても」/欅坂46
  3. 「背中越しのチャンス」/亀と山P
  4. 「予告」/aiko
  5. 「Route66」/EXILE THE SECOND
  6. 「White Love」/Hey!Say!JUMP
  7. 「ともに」/WANIMA
  8. 「11月のアンクレット」/AKB48

振り付けソング50年メドレーその1

  1. 「バン・バン・バン」(1967年)/堺正章&関ジャニ∞
  2. 「UFO」(1997年)/増田恵子&E-girls
  3. 「ダンシング・ヒーロー」(1985年)/荻野目洋子×ジャニーズWEST
  4. 「Choo Choo TRAIN」(1991年)/EXILE THE SECOND×EXILE TAKAHIRO×堺正章
  5. 「A・RA・SHI」(1999年)/嵐×乃木坂46

21時00分~

  1. 「クモ」「花唄」/TOKIO
  2. 「Family Song」/星野源
  3. 「If you wanna」/Perfume
  4. 「今」/関ジャニ∞
  5. 「KINGDOM」/NEWS
  6. 「Still Alive」/B’z
  7. 「瞬き」/back number
  8. 「RAIN」/SEKAI NO OWARI

振り付けソング50年メドレーその2

  1. 「LOVEマシーン」(1999年)/モーニング娘’17&Sexy Zone
  2. 「青春アミーゴ」(2005年)/修二と彰&Hey!Say!JUMP
  3. 「ポリリズム」(2007年)/Perfume×水卜麻美×近藤春菜
  4. 「PERFECT HUMAN」(2016年)/RADIO FISH&NEWS
  5. 「恋するフォーチュンクッキー」(2013年)/AKB48&加藤一二三&ANZEN漫才&にゃんこスター&羽鳥真一&桝太一

22時00分~

  1. 「Dirty Work」/オースティン・マホーン&ブルゾンちえみ with B
  2. 「BIG CITY RODEO」/GENERATIONS from EXILE TRIBE
  3. 「ノンフィクション」/平井堅
  4. 「いつかできるから今日できる」/乃木坂46
  5. 「J.S.B.DREAM」「J.S.B.LOVE」/三代目J Soul Brothers from EXILE TRIBE
  6. 「夢芝居」/梅沢富美男
  7. 「Stars」/THE YELLOW MONKEY
  8. 「I’ll be there」「Doors~勇気の軌跡~」/嵐

【注目】ワンオクドームツアー2018|ライブチケット・グッズ・セトリまとめ

まとめ

今回はベストアーティスト2017の出演者アーティストやタイムテーブルほか曲目情報などについてまとめていきました。

11月後半から様々な音楽特番が立て続けに放送されていて、正直家のDVDレコーダーが追いつかない!という人も多いのではないでしょうか(笑)

年末年始は紅白歌合戦もあるしカウントダウンジャパンもありますからね!

色々と楽しみな季節が近づいてきましたので今後も当サイトでは他局の音楽特番の最新情報を追っていきます♪

12月13日放送のフジテレビFNS歌謡祭2017冬第二夜|出演順とタイムテーブル・曲順曲目はこちら

Sponsored Links