OMOSHIROMEDIA.com

ちょっとした気になることをあなたへ

大仙市議会議員選挙2017結果速報|立候補者一覧と開票数・当選者も

      2017/09/25

任期満了に伴う大仙市議会議員選挙が2017年9月17日に告示されました。

大仙市は秋田県の南東部に位置する市で推定人口は約8万人です。

衆議院解散総選挙が話題になる中の地方選挙ですが、ここはまさに地方分権となる市政の行く末が決まる重要な選挙として有権者の方は是非投票に行きましょう。

ここでは大仙市議会議員選挙2017の開票結果を速報でお知らせすると共に気になる立候補者一覧や定数、投票率などについても見ていきたいと思います。

Sponsored Links

大仙市議会議員選挙2017|選挙日や期日前日程など

まずは来る大仙市議会議員選挙2017の選挙日や期日前投票日などについておさらいです。

<告示日>

2017年9月17日(日)

<選挙日>

2017年9月24日(日)

<投票時間>

午前7時から午後7時まで

<投票所>

投票所入場券に記載のある最寄りの投票所に向かいましょう。

下記投票所情報は2016年時のものですが、万一情報が古くなっているかもしれませんのでご注意下さい。

第1投票区 大曲北児童館 〒014-0015 大仙市大曲白金町12-5
第2投票区 まるこ児童館 〒014-0041 大仙市大曲丸子町9-1
第3投票区 大仙市女性センター 〒014-0025 大仙市大曲大町7-6
第4投票区 大仙市立大曲武道館 〒014-8601 大仙市大曲花園町1-1
第5投票区 花園児童センター 〒014-0052 大仙市大曲川原町2-81
第6投票区 桂児童センター 〒014-0045 大仙市大曲若葉町2-62
第7投票区 サンクエスト大曲 〒014-0063 大仙市大曲日の出町1丁目23-3
第8投票区 高畑保育園 〒014-0031 大仙市大曲字下高畑87番地2
第9投票区 川目児童館 〒014-0066 大仙市川目字町東68
第10投票区 花館公民館 〒014-0002 大仙市花館上町5-19
第11投票区 大曲中学校多目的ホール 〒014-0016 大仙市若竹町7-17
第12投票区 はぴねす大仙 〒014-0012 大仙市幸町2-70
第13投票区 間倉豊後野担い手センター 〒 大仙市花館字間倉洲崎111-3
第14投票区 伊岡児童館 〒014-0073 大仙市内小友字中伊岡27
第15投票区 内小友公民館 〒014-0073 大仙市内小友字仙北屋68番地2
第16投票区 大川西根総合センター 〒014-0072 大仙市大曲西根字小館10番地
第17投票区 藤木公民館 〒014-1412 大仙市藤木字乙本藤木8番地
第18投票区 四ツ屋公民館 〒014-0102 大仙市四ツ屋字西下瀬162番地4
第19投票区 松倉平成会館 〒014-0102 大仙市四ツ屋字小又35-1
第20投票区 高関中央会館 〒014-0103 大仙市高関上郷字卯時田7-1
第21投票区 角間川公民館 〒014-1413 大仙市角間川町字四上町1番地
第101投票区 神岡小学校 〒019-1701 大仙市神宮寺字神宮寺52番地
第102投票区 神岡福祉センター 〒 大仙市神宮寺字蓮沼17
第103投票区 北楢岡公民館 〒019-1702 大仙市北楢岡字北楢岡57番地
第104投票区 神岡神清水コミュニティセンター 〒019-1701 大仙市神宮寺字宇留井谷地47番地1
第201投票区 西仙北中央公民館 〒019-2112 大仙市刈和野字愛宕下24番地1
第202投票区 大仙市西仙北スポーツセンター 〒019-2112 大仙市刈和野字小野17番地1
第203投票区 西仙北農村環境改善センター 〒019-2111 大仙市土川字刈布沢24-48
第204投票区 小杉山地区生涯学習センター 〒019-2111 大仙市土川字小杉山沢ノ内焼山1番地2
第205投票区 心像部落会館 〒019-2111 大仙市土川字小又口10番地
第206投票区 西仙北林業者等健康増進施設 〒019-2202 大仙市大沢郷宿字横山59番地2
第207投票区 八木山自治会館 〒019-2202 大仙市大沢郷宿字脇ノ田51番地2
第208投票区 西仙北農村交流施設 〒019-2121 大仙市北野目字堂伝野2
第209投票区 強首地区多目的研修施設 〒019-2335 大仙市強首字上野台1番地
第301投票区 中仙農村総合管理施設(古柳館) 〒014-0205 大仙市鑓見内字石持108番地
第302投票区 中仙農村環境改善センター 〒014-0203 大仙市北長野字茶畑108
第303投票区 中仙公民館 鴬野分館 〒014-0201 大仙市下鴬野字上村1番地
第304投票区 中仙公民館 清水分館 〒014-0204 大仙市清水字上大蔵126番地16
第305投票区 中仙公民館 豊川分館 〒014-0711 大仙市豊川字久保175番地
第306投票区 中仙公民館 豊岡分館 〒014-0712 大仙市豊岡字中荒井野175番地
第307投票区 大神成自治会館 〒014-0714 大仙市大神成字前田80番地
第401投票区 協和市民センター 〒019-2401 大仙市協和船岡字大袋1番地7
第402投票区 上淀川エコ対策コミュニティセンター 〒019-2413 大仙市協和上淀川字上淀川2-12
第403投票区 荒川福祉会館 〒019-2412 大仙市協和荒川字平城地内
第404投票区 水沢世代交流福祉館 〒019-2521 大仙市協和稲沢字水沢田尻76
第405投票区 峰吉川基幹集落センター 〒019-2431 大仙市協和峰吉川字峰吉川83
第406投票区 半仙自治会館 〒019-2431 大仙市協和峰吉川字半仙64-320
第407投票区 船岡コミュニティ共学館 〒019-2401 大仙市協和船岡字下中野159-2
第408投票区 沢内高齢者健康増進ふれあい館 〒019-2401 大仙市協和船岡字沢内677
第409投票区 白岩部落会館 〒019-2443 大仙市協和中淀川字白岩209-1
第410投票区 協和公民館淀川分館 〒019-2442 大仙市協和下淀川字車田16番地1
第411投票区 小種世代交流福祉館 〒019-2441 大仙市協和小種字上鏡台2-7
第501投票区 南小学区コミュニティセンター 〒019-1825 大仙市南外字坊田240
第502投票区 高野地域多目的集会所 〒019-1846 大仙市南外字梨木田359番地2
第503投票区 南外コミュニティセンター 〒019-1902 大仙市南外字下袋218番地
第504投票区 湯ノ又児童館 〒019-1914 大仙市南外字湯ノ又106
第505投票区 及水自治会館 〒019-1878 大仙市南外字及位146番地3
第601投票区 横堀小学校 〒014-0114 大仙市福田字穴沢4番地
第602投票区 高梨小学校 〒014-0805 大仙市高梨字新屋敷1番地
第603投票区 仙北ふれあい文化センター 〒014-0113 大仙市堀見内字元田茂木7番地1
第701投票区 川口会館 〒019-1615 大仙市太田町川口字中村73番地
第702投票区 敬愛館(高齢者等活動支援施設) 〒019-1614 大仙市太田町東今泉字大信田472番地10
第703投票区 小曽野文化センター 〒019-1611 大仙市太田町斉内字小曽野23番地3
第704投票区 横沢会館 〒019-1601 大仙市太田町横沢字泥窪556番地2
第705投票区 三本扇会館 〒019-1602 大仙市太田町三本扇字小柳85番地
第706投票区 駒場部落会館 〒019-1604 大仙市太田町駒場字清水向15番地1
第707投票区 太田北部地区多目的研修センター 〒019-1605 大仙市太田町国見字佐幣神161番地
<期日前投票期間>

期間:9月18日(月・祝)~9月23日(土・祝)

時間については下記を参照。

<午前8時30分~午後8時>

  • 常設期日前投票所:
  • 大仙市役所本庁
  • 神岡支所
  • 西仙北支所
  • 中仙支所
  • 協和支所
  • 南外支所
  • さくまろ館(仙北支所となり)
  • 太田農村環境改善センター

<午前10時~午後7時>

  • イオンモール大曲
  • タカヤナギイーストモール

※その他期日前投票の詳細についてはこちらをご確認ください。

Sponsored Links

大仙市議会議員選挙2017の立候補者一覧や定数・党派別

次に大仙市議会議員選挙2017の立候補者一覧情報をご紹介します。

氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書き
橋村 誠 70 無所属 農業
古谷 武美 63 無所属 会社役員
後藤 健 40 無所属 市議会議員
佐藤 隆盛 69 無所属 農業
三浦 常男 62 無所属 農業
佐藤 文子 63 共産 政党役員
石塚 柏 70 無所属 経営コンサルタント
冨岡 喜芳 66 無所属 農業
児玉 裕一 68 無所属 農業
橋本 五郎 71 無所属 農業
挽野 利恵 49 公明 会社役員
金谷 道男 70 無所属 商業
小松 栄治 68 無所属 農業
秩父 博樹 47 公明 会社員
茂木 隆 68 無所属 農業
小笠原 昌作 64 無所属 農業
高橋 幸晴 68 無所属 農業
小山 緑郎 57 無所属 農業
渡辺 秀俊 64 無所属 農業
本間 輝男 66 無所属 農業
佐藤 清吉 68 無所属 会社役員
佐藤 育男 63 無所属 農業
藤田 和久 68 共産 農業
高橋 徳久 53 無所属 神職
大山 利吉 70 無所属 農業
佐藤 芳雄 68 無所属 農業
高橋 敏英 62 無所属 会社役員
鎌田 正 69 無所属 農業
渡辺 求 58 無所属 会社員

定数28に対して29人の立候補者となっていますのでまるで椅子取りゲームのような選挙戦ですね…。

党派別では無所属25人の共産・公明がそれぞれ2人ずつとなっています。

新旧別では現職26人で新人3人で女性立候補者は2人です。

大仙市議会議員選挙2017の結果速報|当選者開票の得票数や投票率

大仙市議会議員選挙2017の開票結果や当選者情報については投開票が行われ次第速報にてお知らせいたします。

【9月25日】開票結果を追記しました。

投票率は有権者数72,285人に対して64.99%でした。

結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書き
2256 橋村 誠 70 無所属 農業
2183 金谷 道男 70 無所属 商業
2111 石塚 柏 70 無所属 経営コンサルタント
2099 挽野 利恵 49 公明 会社役員
1984 小笠原 昌作 64 無所属 農業
1939 大山 利吉 70 無所属 農業
1918 古谷 武美 63 無所属 会社役員
1870.304 佐藤 隆盛 69 無所属 農業
1812 小山 緑郎 57 無所属 農業
1718.752 高橋 幸晴 68 無所属 農業
1715 秩父 博樹 47 公明 会社員
1656 鎌田 正 69 無所属 農業
1597.628 高橋 敏英 62 無所属 会社役員
1590.81 佐藤 育男 63 無所属 農業
1589.808 佐藤 芳雄 68 無所属 農業
1587.618 高橋 徳久 53 無所属 神職
1578 橋本 五郎 71 無所属 農業
1539.72 佐藤 文子 63 共産 政党役員
1473 児玉 裕一 68 無所属 農業
1423.507 後藤 健 40 無所属 市議会議員
1408.492 茂木 隆 68 無所属 農業
1334.357 佐藤 清吉 68 無所属 会社役員
1265.684 渡辺 秀俊 64 無所属 農業
1259 本間 輝男 66 無所属 農業
1227 冨岡 喜芳 66 無所属 農業
1205 小松 栄治 68 無所属 農業
1112 三浦 常男 62 無所属 農業
1067 藤田 和久 68 共産 農業
  1006.315 渡辺 求 58 無所属 会社員

9月24日の午後8時半から大曲体育館で即日開票し、結果が確定する時刻は大凡午後11時ごろとされています。

ちなみに過去に行われた大仙市議会議員選挙の投票率は以下の通りとなります。

  • 2013年:68.29%
  • 2009年:76.74%
  • 2005年:83.32%

投票率は減少傾向にあるというのが見て取れますが、それでも5割を越えているのはまず一定の評価はできそうです。

最近の選挙戦、特に大型の選挙戦は5割を下回ることもザラなので…。

2017年の大仙市議会議員選挙の投票率にも期待したいところではあります。

まとめ

いかがでしたでしょうか?

当記事では大仙市議会議員選挙2017の結果速報や立候補者の開票数などについてお届けしました。

大仙市と言えば全国花火競技大会、通称「大曲の花火大会」が有名ですよね。

2017年はあいにくの天候で開催が危ぶまれましたがかろうじて天候に恵まれ前日の台風の影響を受けた泥などを撤去する作業に徹夜を要したことは話題となりました。

今回の市議選もそれくらい市民の方が一丸となって選挙に対して熱き一票を投じてくれればいいのですが…と思いますよね(笑)

とは言え大事な向こう4年間の大仙市の市政運営をしっかり任せられる人に投票したいものです。

また新しい情報が入り次第追記したいと思います。

Sponsored Links